История

• 1938 год , 25 августа.Окончено строительство школы, и молодой социалистический город получил еще одно прекрасное здание для детей. Открыта школа на 440 мест.

• 1938 год, 1 сентября. Первый учебный год. Школа была семилетней.Первый директор - Злобин Александр Иванович. 20-25 сентября созданы пионерская и комсомольская организации.

• 1952 год-первый выпуск учащихся из 7 класса. Классные руководители Балуева В.М.,Кузьмина В.З. Выпущено 70 учеников.

С 1952 года по 1962 год школой руководил почетный гражданин города Батехин П.А.,опытный,вдумчивый педагог-новатор.

В Школе большое внимание стало уделяться лько учебной работе, но и труду. техническому, производственному обучению.Открываются столярно-слесарная и механические мастерские. Шефы (листопрокатный цех №2)помогают с инструментом и станками.

А в мае 1956 года началось строительство новых мастерских и спортивнрго зала. Уже в 1957 году строительство было закончено. Многие организации и подразделения комбината стали помогать с оборудованием и благоустройством: ОМЗ выделил три сверлильных и два строгательных станка, даже совхоз "МОС" - машину "ГАЗ" для техничекого изучения.

• В начале 80-х
  • 2004,2005-годы капитальных ремонтов и материально-технического обновления спортзала, мастерских, библиотеки, здания начальной школы.В октябре 2005 года школу посетил губернатор области Сумин П.И.
  •  На сегодняшний день МОУ СОШ № 42 расположена в промышленной зоне г.Магнитогорска.Это окраинная и поселковая часть города.Население проживает в ветхом жилищном фонде и частном секторе.Социальный состав довольно разнообразен и изменчив.Это является следствием социально-экономических процессов. происходящих в обществе. Последние годы- это годы активной миграции населения из сельских районов и ближнего зарубежья. Как это принято в поселковом социуме, школа- это единственное социально- культурное учреждение для детей.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".