Устав  школы № 42

1.Общие положения

1.1.Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 42 города Магнитогорска, именуемое в дальнейшем «Школа»,  создано решением Учредителя, принятым в соответствии с ГК РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях», Законом РФ «Об образовании».

Школа является некоммерческой организацией.

Место нахождения Школы: 455007, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Коммунальная,7, другое здание – пер. Школьный, 3.

Полное наименование Школы: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 42» города Магнитогорска.

Сокращенное наименование Школы: МОУ «СОШ № 42» г. Магнитогорска.

1.2. Учредителем   Школы  от имени города  Магнитогорска  является  администрация  города  Магнитогорска, далее именуемая - "Учредитель".

Место нахождения Учредителя:  455044, Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 72.

1.3. Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом РФ "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196, настоящим Уставом и другими нормативными актами.

1.4. В соответствии с законодательством Школа является юридическим лицом, может иметь самостоятельный баланс и лицевой счет в органах казначейства. Школа от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

Школа

имеет собственные  круглую печать, угловой штамп с полным наименованием на русском языке, бланки со своим наименованием.

Школа приобретает права юридического лица с момента её государственной регистрации. Школа осуществляет образовательную деятельность и приобретает права на льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ей лицензии  на образовательную деятельность.

1.5.  Школа обязана:

- осуществлять только те виды деятельности, которые установлены настоящим Уставом;                               -   нести  ответственность  в  соответствии  с законодательством Российской Федерации   за   ущерб,    причиненный  здоровью  и  трудоспособности  работников, за  нарушение договорных обязательств

- соблюдать  правила  по  охране  труда,  санитарные правила и  нормы;                                                                                                                                                                                                                                                                            -   своевременно в установленном порядке представлять отчеты о своей деятельности: Учредителю, по вопросам целевого использования и сохранности переданного ему муниципального имущества; иным органам и должностным лицам местного самоуправления, по вопросам, относящимся к их компетенции;

-  обеспечивать гарантированные условия труда и меры социальной защиты своих работников;

- обеспечивать   сохранность   и   надлежащее    использование   закрепленного за Школой муниципального имущества.

Школа несет иные обязательства, в соответствии с действующим     законодательством,  правовыми  актами  органов  и  должностных лиц местного  самоуправления,  принятыми  в  пределах  их  полномочий, настоящим Уставом.

Для выполнения уставных целей Школа имеет право:

- создавать,  реорганизовывать и ликвидировать по согласованию с Учредителем филиалы и представительства,  утверждать положения о филиалах и представительствах, назначать их руководителей;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства  за счет имеющихся у него финансовых ресурсов;

- владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных  законом  и в соответствии с договором о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления.

Школа осуществляет  и  другие  права,  не  противоречащие законодательству Российской  Федерации,  целям  и  предмету   его деятельности.

Права Школы на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации  возникают с момента её государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.6.   Школа проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом РФ "Об образовании".

1.7. Школа имеет в оперативном управлении обособленное имущество, переданное Учредителем. Школа отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность несет Учредитель.

1.8. Организация питания обучающихся в Школе осуществляется на договорной основе в специально отведенном помещении.

1.9. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен управлением здравоохранения администрации города за Школой, для работы которого Школа предоставляет помещение с необходимыми условиями.

1.10.Школа несет ответственность, установленную законодательством РФ, за результаты своей деятельности.

1.11.По инициативе обучающихся в Школе могут создаваться детские и юношеские общественные объединения и организации, действующие в соответствии со своими уставами и положениями. Администрация Школы оказывает содействие в работе таких объединений и организаций.

1.12.В Школе не допускается создание и деятельность политических партий общественно-политических и религиозных движений и организаций.

См. подробнее

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".